Full Details for Lot 52

Auction 845, Lot # 52

CARLOS ARNAUS
(México, 1956 - )

Transmutación
Firmada y fechada 16
Impresión giclée fine art en papel algodón
Junto con Lulú S. Puig, Sanrigo, Silvia Rubinowicz y Fernanda Chandler, Carlos Arnaus pertenece a la nueva generación de prodigiosos fotógrafos contemporáneos en México. Su obra describe su personalidad creativa y contiene contenidos y propuestas de alta calidad que vinculan las técnicas tradicionales y modernas.
Actualmente, forma parte de los proyectos avanzados de la Galería Saúl Serrano, Casa Lamm y Museo Franz Mayer.

71 x 106 cm / 27.9 x 41.7 pulgadas

USD $1,080-$1,620
Estimado $ 20,000-30,000